338A0012(1).JPG

Il nostro Albo d'oro

Il Gran Premio Sportivi di Poggiana è da sempre la corsa delle stelle; uno dei più prestigiosi palcoscenici su cui i giovani Under 23 provenienti da tutte le parti del mondo salgono per essere protagonisti e guadagnarsi un posto nel ciclismo che conta. Ecco i migliori di ciascuna edizione

1975

1° Trevellin Luigi - U.C. Riese Navobi
2° Baldoni Giancarlo - Romagna Nuova Ravenna
3° Martini Gastone - U.C. Riese Navobi

1977

1° Fraccaro Mario - U.C. Riese Navobi
2° Trevellin Luigi - U.C. Riese Navobi
3° Cervato Silvano - G.S Ferrauto Rovigo

1979

1° Giacomini Gianni - G.S. Serrande De Nardi
2° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Renosto Giovanni - S.C. Nuova Baggio

1981

1° Tonon Carlo - G.S. La Tiesse Spinazzé
2° Bada Giancarlo - G.S. La Tiesse Spinazzé
3° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi


 

1983

1° Mazzocco Ivan - U.C. Riese Fraccaro Sport
2° Zanella Giacomo - U.C. Riese Fraccaro Sport
3° De Rossi Luca - G.S. Mantovani Esoform

1985

1° Dagli Orti Diego - G.S. Bonlube Gulf
2° Furlan Luigi - G.S. La Tiesse Spinazze
3° Faresin Gianni - G.S. Glem Gas Fior Zalf

1987

1° Furlan Giorgio - Arredo House
2° Strazzer Giovanni - Opel Vighini
3° Savoia Tiberio - Zalf Eurorobil Fior

1989

1° Zini Walter - Brescia Plast
2° Bottaro Dario - Ballan Arneg
3° Bolzan Fabio - U.C. Trevigiani

1991

1° Lanfranchi Paolo - Zalf - Euromobili - Fior
2° Pantani Marco - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Grava Ennio - Maglificio M.G. - Doni

1976

1° Bonan Natalino - G.S. Despar
2° Gobbi Ivo - S.C. Padovani
3° Passuello Giuseppe - S.C. Castello Chima (FI)

1978

1° Sigurotti Paolo - G.S. Inoxpran Brescia
2° Flavio Martini - G.S. Lanterna
3° Pianegonda Corrado - G.S. F.lli Quarella

1980

1° Pavanello Giuliano - G.S. Serrande De Nardi
2° Trevellin Luigi - G.S. Lambrusco Giacobazzi
3° Forasacco Lucio - G.S. F.lli Quarella

1982

1° Civran Maurizio - G.S. Supermercati da Ugo
2° Bedin Roberto - S.C. Padovani
3° Condolo Mario - G.S. Stefanutti

1984

1° Furlan Luigi - G.S. La Tiesse Spinazze
2° Mastellotto Luciano - U.C. Trevigiani
3° De Rossi Luca - G.S. Diadora


 

1986

1° Fondriest Maurizio - G.S. Glem Gas Fior Zalf
2° Longo Federico - U.C. Trevigiani
3° Brugnani Gianluca - Fracor Modolo

1988

1° Simeon Luigi - M.G. Boys Diadora
2° Convalle Fabrizio - Mobiexport Serravalle
3° Dazzani William - Remac

1990

1° Ferrigato Andrea - Car Supermercati
2° Trepin Diego - Arredo House
3° Frattolin Stefano - U.C. Trevigiani

 

1992

NON DISPUTATA
 

1993

1° Zoccarato Roberto - G.S.C. Prodet
2° Cobalchini Carlo - Piovesana Eco Idrojet
3° Checchin Stefano - Zalf - Euromobili - Fior

1995

1994

1° Frigo Dario - Cosmos Mercatone Uno
2° Faverio Riccardo - Cosmos Mercatone Uno
3° Zanette Denis - MG Doni Dorigo

1° Finesso Stefano - G.S. Ecoidrojet
2° Figueras Giuliano - G.S. Zalf - Euromobili - Fior
3° Prada Luca - M.G. Doni Dorigo

1997

1996

1° Kokorine Vitaly - G.S. Lugano Vigorplant
2° Cavagnis Oscar - G.S. Vigorplant Vellutex
3° Romio Alessandro - G.S. Euromop Giomo Caneva

1° Belohvscike Raivis - G.S. Vellutex - Saeco
2° Giordani Leonardo - G.S. Vellutex - Saeco
3° Martini Massimiliano - G.S. Vellutex - Saeco

1999

1998

1° Tiralongo Paolo - G.S. Vellutex Casa selezione
2° Barrow Jamie - G.S. Vellutex Casa selezione
3° Lunghi Denis - Team Colpack Polti

1° Paolini Luca - Nazionale Italiana
2° Bulgarelli Fabio - Nazionale Italiana
3° Bernucci Lorenzo - Vellutex Colnago

2000

2001

1° Kolobnev Alexander - Sanpellegrino Bottoli
2° Bernucci Lorenzo - Vellutex Record Cucine
3° Mori Manuele - Casprini


 

2003

1° Popoviych Jaroslav - Zoccorinese Vellutex
2° Bianchi Ramon - MG BOY’S Aqua
3° Caruso Giampaolo - Team Casini Vellutex

2002

1° Moletta Andrea - Zalf Désirée Fior
2° Davis Scott - Permac Rdz Bibanese
3° Ravaioli Ivan - Zalf Désirée Fior

1° Mori Manuele - Grassi Mapei
2° Arekeev Alexander - Nazionale Russia
3° Gussev Vladimir - Nazionale Russia

2004

2005

1° Priamo Matteo - G.S. 93 Promosport
2° Bandiera Marco - G.S. Zalf Fior
3° Bindi Emanuele - G.S. Grassi M.Pantani

 

2007

1° Allegrini Mirko - Zalf Désirée Fior
2° Efimkin Vladimir - Feralpi
3° Gasparotto Enrico - Basso Piave

2006

1° Parravicini Mattia - G.S. Unidelta Garda
2° Battistella Davide - C.T. Oleodinamica Panni
3° Bicelli Marco - G.S. Unidelta Garda

1° Girardi Edoardo - Filmop-Ramonda-Parolin
2° Selvaggi Mirko - G.S. Mastromarco Vangi
3° Kochetkov Pavel - Nazionale Russia


 

2008

2009

1° Cattaneo Mattia - Nordelettrica Bottoli Ramonda
2° Koren Kristijan - Bottoli Nordelettrica Ramonda
3° Alberio Tomas - Bottoli Nordelettrica Ramonda

1° Sulzberger Wesley - Nazionale Australia
2° Oss Daniel - Zalf Désirée Fior
3° Kochetkov Pavel - Nazionale Russia

2010

1° Rowe Luke - Nazionale Gran Bretagna
2° Alberio Tomas - U.C. Trevigiani Bottoli
3° Battaglin Enrico - Zalf Désirée Fior


 

 

2011

1° Cattaneo Mattia - U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli
2° Novikau Siarhei - Team Palazzago
3° Bedin Mattia Costantino - Generali Ballan

arrivo_cattaneoA.JPG
arrivo_pelhan3.jpg

2012

1° Phelan Adam - Australia National Team
2° Zilioli Gianfranco - Team Colpack
3° Sbaragli Kristian - Hopplà Vega Truck Italia

2013

1° Zordan Andrea - Zalf - Euromobil Désirée Fior
2° Villella Davide - Team Colpack
3° Dall'Oste Daniele - U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli

zordan.jpg
PhotoScanferla_M12724.JPG

2014

1° Power Robert - Australia National Team
2° Toniatti Andrea - Zalf Euromobil Désirée Fior
3° Chirico Luca - MG KVis Wilier Trevigiani

2015

1° Nardelli Stefano - Unieuro Wilier Trevigiani
2° Velasco Simone - Zalf Euromobil Désirée Fior
3° Rota Lorenzo - Unieuro Wilier Trevigiani

PhotoScanferla_110815.jpg
PhotoScanferla_18643.JPG

2016

1° Storer Michael - Australia National Team
2° Salvador Enrico - Unieuro Wilier Trevigiani
3° Rocchetti Filippo - Zalf Euromobil Désirée Fior

2017

1° Conci Nicola - Zalf Euromobil Désirée Fior
2° Storer Michael - Mitchelton Scott
3° Nych Artem - Russian National Team

PhotoScanferla_24069.JPG

2019

1° Mazzucco Fabio - Sangemini Trevigiani Mg-Kvis
2° Aleotti Giovanni - Cycling Team Friuli
3° Zana Filippo - Sangemini Trevigiani Mg-Kvis

ph_PHRS3155.jpg
photors_R001040.JPG

2018

1° Stannard Robert - Mitchelton Bike Exchange
2° Giurato Alberto - Cycling Team Friuli
3° Battistella Samuele - Zalf Euromobil Désirée Fior